Colloque international « Géométries et Phénoménologies du Vivant – Limites et possibilités de la mathématisation, complexité et individuation / Geometry and Phenomenology of the Living – Limits and possibilities of mathematization, complexity and individuation »

Colloque international

« Géométries et Phénoménologies du Vivant

Limites et possibilités de la mathématisation,
complexité et individuation

Geometry and Phenomenology of the Living

Limits and possibilities of mathematization, complexity and individuation »

12-14 décembre 2018

 

Adresse
ENS, Bâtiment Jaurès, (entrée par le 24, rue Lhomond) – 75005 Paris

Salle 235C

 

organisé par
Luciano Boi
, Franck Jedrzejewski, Carlos Lobo et Giuseppe Longo

 
Programme
 

12 December: 13h30 – 19h30

13h30 – Accueil
13h45 – Ouverture
 
I – Epigénétique – Forme et fonction/Epigenetics – Form and Function

Président de séance/Moderator: Carlos Lobo

14h00 –14h45 Luciano Boi (EHESS & CiPh, Paris)
Pourquoi l’épigénétique éclaire la relation entre forme et fonction
 
II – Morphogenèse/Morphogenesis

15h00 – 15h45 Vincent Fleury (CNRS – U. Paris Diderot),
Universalité et diversité dans l’évolution animale

16h00-30 Pause

Président de séance/Moderator: Jürgen Jost

16h30 – 17h15 Nadine Peyriéras (CNRS – USR BioEmergences, Paris-Saclay),
Approches formelles et rapport aux données expérimentales dans l’étude de la morphogenèse embryonnaire animale

17h30 – 18h15 Maria Cerezo (U. Murcia) & Maria Jose Ferreira (U. Buenos Aires)
Exploring Downward causation in development: geometrical and topological properties in Drosophila development

18h30 – Discussion générale
 

Jeudi 13 décembre, 9h30 – 13h00

 
III – Géométries du vivant /Geometries of the Living

Présidente de séance/Moderator: Maria Cerezo

9h30-10h15 – Ignazio Licata (U. Palermo)
Spontaneous Symmetry Breaking In Biological and Cognitive Systems

10h30-11h15 – Jürgen Jost (MPI, Leipzig)
What mathematical concepts and methods are required to address the scientific questions at the heart of biology?

11h30- 11h45 – Pause

Présidence de séance/Moderator: Nadine Peyriéras

11h45-12h15 – Alain Berthoz (Collège de France, Paris) & Daniel Bennequin (Université de Paris Diderot)
Les géométries du cerveau pour percevoir, agir et naviguer
12h15-12h45. Daniel Bennequin (U. Paris Diderot)
Présentation d’une oncologie mathématique, suivant Dominique Barbolosi (Université d’Aix-Marseille) et al.
 
IV – Plasticité et complexité biologiques/Plasticity and biological complexity

Président de séance/Moderator : Ignazio Licata

14h30-15h15 – Hans Liljenström (U. Uppsala)
Intentions, decisions, and downward causation – a neurocomputational approach

15h30 -16h15 – Athel Cornish-Bowden (U. Marseille)
Clôture à la causation efficiente dans les êtres vivants : les systèmes (M,R) de Robert Rosen

16h30 – Pause

Président de séance/Moderator : Hans Liljenström

16h45 -17h30 – Giuseppe Longo (Centre Cavaillès/CNRS/ENS) & Maël Montévil (IRI, Centre Pompidou).
Historicity at the heart of biology: a challenge for mathematical thinking

17h30 – 18h15 – Alessandro Sarti (EHESS)
The differential brain: from neurogeometry to heterogenesis

18h30 – Discussion générale
 

Vendredi 14 décembre 9h30 – 16h30


 
V- Phénoménologie et morphologie du vivant/Phenomenology and morphology of the living

Président de séance/Moderator : Franck Jedrzejewski

9h30-10h15 – Paul-Antoine Miquel (U. Toulouse)
Individuation et involution
10h30-11h15- Carlos Lobo (CIPh, Paris & CFC U. Lisbonne)
Morphologie formelle et individuation

11h30 Pause.

12h00 -12h45 Luis Vicente (CFC, U. Lisbonne)
La biologie est intéressante, la nature est fantastique

 
VI – Évolution/Evolution

Président de séance/Moderator : Giuseppe Longo

14h30 -15h15 – Andras Paldi (EPHE, Paris)
Hasard et différenciation cellulaire

15h30 – 16h15 – Saverio Forestiero (U. Roma 2)
Phenomenology, determinism, eventness of biological complexity

16h30. Discussion générale et clôture

 

Nouveau_logo_centre_cavailles