Colloque « Qu’un ami véritable est une douce chose ! », Amitiés et dilections lafontainiennes


Détails de l'événement

Cet événement s'est terminé le 20 novembre 2021


Colloque de célébration du quatrième centenaire de la naissance de Jean de la Fontaine (1621-2021)

en mémoire de Marc Fumaroli (1932-2020)
fondateur de la Société des Amis de Jean de La Fontaine

« Qu’un ami véritable est une douce chose ! »
Amitiés et dilections lafontainiennes

Dates et adresses :
18, 19 et 20 novembre 2021
En Sorbonne et à l’École Normale Supérieure – Paris Ve

Sous le haut patronage de
Jean-Michel Blanquer
Ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports

Sous l’égide du CELLF 16-21 (UMR 8599 Sorbonne-Université/CNRS) de
l’École Normale Supérieure-PSL et de l’Università degli Studi di Napoli L’Orientale

Comité d’organisation sous la présidence de
Federico Corradi (Naples), Patrick Dandrey (Sorbonne Université) et
Jean-Charles Darmon (École normale supérieure)

Antoine Biscéré (Nice), Boris Donné (Avignon), Damien Fortin (Sorbonne), Maxime Jebar (Paris), Marius Popa (Cluj-Napoca) et Tiphaine Rolland (Sorbonne)

Organisateurs délégués
Antoine Biscéré, Damien Fortin et Tiphaine Rolland

Programme

Première partie

Dilections anciennes

18 novembre, en Sorbonne (salle Louis Liard)

9h- Ouverture du colloque

par Jean-Michel Blanquer, ministre de l’Éducation nationale

Président de séance : Patrick Dandrey

9h30 – Guillaume Peureux (Université de Paris-Nanterre)
La Fontaine et Maucroix

10h00 – Nicolas Garroté (Université Paris-Est Créteil)
La Fontaine et Mme de Sévigné

10h 30 – Discussion et pause

11h00 – Boris Donné (Université d’Avignon)
La Fontaine et Pellisson

11h30 – Tiphaine Rolland (Sorbonne Université)
La Fontaine et Furetière

12h 00 – Discussion Fin de la séance : 13h 00

 

Présidente de séance : Giovanna Pinna

14h30 – Frédéric Tinguely (Université de Genève, Suisse)
La Fontaine et Bernier

15h – Maxime Jebar (Société des Amis de Jean de La Fontaine)
La Fontaine et Saint-Évremond

15h30 – Nicholas Dion (Université de Sherbrooke, Canada)
La Fontaine et les poètes dramatiques de son temps

16h – Discussion et pause

16h30 – Damien Fortin (Sorbonne Université)
La Fontaine et Boileau

17h – Tony Gheeraert (Université de Rouen)
La Fontaine et Port-Royal

17h30 – Laurence Plazenet (Université de Clermont-Ferrand)
La Fontaine et La Rochefoucauld

18h00 – Discussion

 

Deuxième partie

Affinités électives

19 novembre, à l’École normale supérieure (salle Dussane)

Président de séance : Jean-Charles Darmon

9h15 – Antoine Biscéré (Université de Nice)
Une main pieuse et pionnière : La Fontaine annoté par Grosley

9h45 – Luc Fraisse (Université de Strasbourg)
Portrait diffracté de La Fontaine chez les pères fondateurs de l’histoire littéraire

10h 15 – Discussion et pause

10h45 – Emmanuel Bury (Sorbonne Université)
La Fontaine selon Pierre Clarac

11h15 – Federico Corradi (Naples, Italie)
Fortune italienne de La Fontaine

11h45 – Discussion Fin de la séance : 12h05

 

Président de séance : Frédéric Tinguely

14h30 – Thomas Conrad (École Normale Supérieure de Paris)
La Fontaine et Honoré de Balzac

15h – Guillaume Métayer (Centre National de la Recherche Scientifique)
La Fontaine chez Anatole France

15h30 – Pierre Masson (Université de Nantes)
La Fontaine chez André Gide

16h – Discussion et pause

16h30 – Yves Le Pestipon (Académie des Sciences et Lettres de Toulouse)
La Fontaine et Francis Jammes

17h00 – Jacques Dupont (Université de Versailles-Saint Quentin en Y.)
La Fontaine, Colette et les Dialogues de bêtes 17h30 – Bernard Beugnot (Montréal, Canada) Ponge et l’esprit de fable

18h00 – Discussion

 

Troisième partie

Échos intellectuels

20 novembre, à l’École Normale Supérieure (salle Dussane)

Président de séance : Federico Corradi

9h15 – Julien Bardot (Société des Amis de Jean de La Fontaine)
La Fontaine et Horace

9h45 – Michèle Rosellini (École Normale Supérieure de Lyon)
La Fontaine, Épicure et Lucrèce

10h 15 – Discussion et pause

10h45 – Olivier Guerrier (Université de Toulouse Jean-Jaurès)
La Fontaine, Plutarque et Montaigne

11h15 – Christophe Martin (Sorbonne Université)
La Fontaine et Rousseau

11h45 – Discussion Fin de la séance : 12h05

 

Président de séance : Bernard Beugnot

14h30 – Giovanna Pinna (Università del Molise, Campobasso, Italie)
La Fontaine et Lessing

15h – Nathalie Richard (Université du Mans)
La Fontaine et Hippolyte Taine

15h30 – Mauricette Berne (BnF et Fondation Jean et Jean-Pierre Giraudoux)
Les Cinq Tentations de La Fontaine, par Jean Giraudoux

16h – Discussion et pause

16h30 – Olivier Leplatre (Université Lyon III Jean Moulin)
La Fontaine et les courants néocritiques (J. Rousset, M. Serres, L. Marin)

17h00 – Jean-Charles Darmon (École Normale Supérieure de Paris)
Michel Serres et les métamorphoses de la Fable (sur les inédits posthumes de M. Serres)

17h30 – Patrick Dandrey (Sorbonne Université)
La Fontaine et Marc Fumaroli

18h00 – Discussion

Fin du colloque : 18h30