Journées Doctorales de l’ED540 – 2021


Détails de l'événement

Cet événement s'est terminé le 09 avril 2021


« Journées Doctorales de l’ED540 »

8 & 9 avril 2021

En visio-conférence

JEUDI 8 AVRIL

Lien Zoom : https://zoom.us/j/95788246105?pwd=eW9JL2F6a2UvLzdtNkVxUmtqWFo5dz09

ID de réunion : 957 8824 6105 Code secret : 270529

14h-15h30 : Table ronde n°1 – Modération : Olivier Agard (Sorbonne Université)

14h-14h45 :

Sun Jian (Pays germaniques-Archives Husserl), « De la République de Weimar à la Chine contemporaine : la réception chinoise de la philosophie politique de Carl Schmitt »

Sebastian Jutisz (République des Savoirs), « De la révolte de l’esprit au matérialisme dialectique. Henri Lefebvre, le groupe “Philosophies” et le Parti communiste (1924-1939) »

Yadira Carranza (ITEM) : « Réseaux intellectuels transatlantiques, médiateurs culturels entre l’Amérique Latine et l’Europe. Reconstruction d’une cartographie épistolaire »

14h45-15h30 : discussion

15h30-15h45 : pause

15h45-17h : Table ronde n°2 – Modération : Antoine de Baecque (ENS)

15h45-16h30 :

Sophie Cohen-Bodénes (Laboratoire des Systèmes Perceptifs), « La perception des beaux motifs chez l’humain, le poisson et le céphalopode »

Arthur Bart (SACRe), « Les effets de mise en scène liés aux formats d’image, à la croisée d’une recherche et de la réalisation d’un film » (présentation et diffusion d’un film d’une durée de 26 minutes)

16h30-17h : discussion

17h-17h30 : Tour d’horizon européen des programmes de post-docs présenté par Stéphane Van Damme (ENS, IHMC)
 

VENDREDI 9 AVRIL

Lien Zoom : https://zoom.us/j/92969085064?pwd=M1RoRk0yYXRnZWZWdGVGelRrY1ludz09

ID de réunion : 929 6908 5064 Code secret : 113123

9h15-10h15 : Table ronde n°3 – Modération : Joël Chandelier (Université Paris 8)

9h15-9h45 :

Ben Kavoussi (Centre Jean Pépin), « Cosmologie et Médecine et l’œuvre médicale de Rashīd-al-Dīn Hamadānī »

Mali Alinejad Zanjani (Centre Jean Pépin), « Andrea Alpago, traducteur de la théorie de l’âme d’Avicenne à la Renaissance »
9h45-10h15 : discussion

10h15-10h30 : pause

10h30-11h30 : Table ronde n°4 – Modération : Michel Bitbol (ENS)

10h30-11h :

Dakota Root (République des Savoirs), « Virtual Reality and Embodiment: A phenomenological investigation of VR Experience »

Sarah Attia (Laboratoire des Systèmes Perceptifs), « Reproductibilité des jugements auditifs dans la perception sonore »

11h-11h30 : discussion

11h30-11h45 : pause

11h45-12h15 : Table ronde n°5 – Modération : Jean-Philippe Rameau (Sanofi, Molecular Design Sciences)

Robin Champenois (SACRe), « L’Intelligence Artificielle, miroir de notre inconscient »

Ange Pottin (République des Savoirs), « Essai d’épistémologie industrielle : le plutonium dans l’industrie nucléaire française »

12h15-12h45 : discussion